ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
Жители отдаленных сел получат бесплатные медицинские услуги по социально-значимым заболеваниям

С 1 июля по 31 августа текущего года в регионах страны пройдет широкомасштабная акция «Денсаулық жолы - 2016», в которой будет организован выезд в отдаленные сельские районы мобильных медицинских бригад, состоящих из терапевтов, кардиологов, эндокринологов, онкологов, специалистов службы формирования здорового образа жизни. Жители сельских местностей смогут получить консультации по профилактике социально-значимых заболеваний и пройти бесплатно обследование.

Целью данной акции является привлечение внимания общественности и государственных органов к вопросам сохранения и укрепления здоровья сельского населения, включая профилактику социально-значимых заболеваний, формирование здорового образа жизни, а также оказание консультативно-диагностической и информационно-образовательной помощи сельчанам в профилактике различных заболеваний, снижении распространенности поведенческих факторов риска.

Неинфекционные заболевания (сердечно-сосудистые, онкологические болезни, хроническая патология органов дыхания, сахарный диабет и др.) в значительной мере предотвратимы посредством устранения общих факторов риска, таких как употребление табака, нездоровый режим питания, недостаточная физическая нагрузка (гиподинамия), злоупотребление алкоголем, а также благодаря ранней  диагностике и лечению.

Напомним, широкомасштабная акция «Денсаулық жолы» проводится ежегодно для оказания качественной и доступной медицинской помощи жителям отдаленных сельских районов.