ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
2600 детей поступили в больницу с болезнями органов дыхания

Острая респираторная вирусная инфекция – одна из частых детских заболеваний. О ежегодном росте болезни рассказала заведующая клинико-диагностического центра многопрофильной детской больницы Карлыгаш Монголхан. Так, по ее словам,  в стационаре где она работает, за год выписываются 2600 детей с диагнозом болезни органов дыхания.

ОРВИ – это группа инфекционных болезней, вызываемых респираторными вирусами, передающимися воздушно-капельным путемм, протекающих с поражением дыхательной системы. Признаки болезни - повышение температуры тела, кашель, насморк. Простыми словами это группа вирусов, которые поражают дыхательную систему - горло, нос, бронхи и легкое.

По словам спикера, в группу болезней входят – Грипп, Парагрип, Аденовирусная инфекция, Риновирусная инфекция, Коронавирусная инфекция. В зависимости от того, в каком органе идет воспаление врачи ставят диагноз: острый ринит (нос), фарингит (горло), ларингит (гортань), бронхит (бронхи), и пневмония (легкие).

Профилактика – лучшее лечение любой болезни. А так как ОРВИ передается воздушно-капельным путем во время разговора, кашля, чиханий, то 100% избежать заражение невозможно. Нельзя забывать и то, что у любых инфекций есть инкубационный период – это когда нет симтомов заболевания.  В это время человек также может заражать и других. Чтобы уменьшить риск распространения болезни нужно следовать следующим правилам:

  1. При первых симптомах заболевания по возможности изолировать больного.
  2. Частое проветривание помещения, где находится больной.
  3. После прихода с улицы обязательно мыть руки и обрабатывать.
  4. По возможности носить маски в закрытых помещениях