ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
Алматинский хирург провел 3 бесплатные операции детям Жетысуской области

По инициативе акимата Жетысуской области доктор медицинских наук с 38-летним стажем Нурлан Арын приехал в город Талдыкорган, чтобы совершенно бесплатно провести сложнейшие операции детям. В детской больнице он успешно прооперировал детей в возрасте от 7 до 16 лет с диагнозом "эхинококкоз легких и печени, колостома, анастомоз толстой кишки".

Проводя сложные операции, профессор также поделился многолетним опытом с местными врачами.

"Дорогие земляки, жетысусцы. Я очень рад быть у себя на родине. Приезжаю сюда делать операции не первый и не последний раз. Учитывая то, что этот год озвучен как "Год детей", мы решили провести благотворительные операции детям. Надеюсь все пройдет удачно. Пусть наши детишки не болеют, будут здоровыми",  -  сказал Нурлан Арын.

По данным организаторов, в рамках "Года детей" оказывается консультативно-диагностическая и хирургическая медицинская помощь детям Жетысуской области.  

Напомним, профессор Нурлан Арынов проводит мастер-классы в медицинских учреждениях области в рамках программы "Туған елге тағзым". К этому времени Нурлан Мухтарович провел более 25 тысяч операций. Из них более 1,5 тыс. благотворительных операций. Врач также является автором 300 научных статей и 7 монографий. 

Стоит отметить, дооперционный процесс у  детей начался за неделю до самой операции.