ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
Минздрав РК намерен увеличить охват лекарственным обеспечением сельских жителей

Согласно статистическим данным порядка 40% населения Казахстана проживают в сельской местности, при этом в каждом третьем населенном пункте отсутствуют аптеки.

В целях обеспечения сельского населения лекарственными средствами и медицинскими изделиями, Министерство здравоохранения РК инициировало внесение изменений и дополнений в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» по улучшению инфраструктуры здравоохранения и повышению уровня доступности медикаментов в отдаленных сельских населенных пунктах и объектах сельского здравоохранения.

Главой государства подписан закон, предусматривающий принятие дополнительных мер для улучшения качества жизни граждан с инвалидностью, где учтены внесённые изменения в Кодекс.  

​Министерством при разработке проекта изменений и дополнений в Кодекс учтены потребности сельских жителей, вынужденных обращаться в районные центры для закупа препаратов.

​Внесенные изменения в Кодекс повысят доступность сельчан к лекарственному обеспечению и снизят затраты, связанные с необходимостью ехать в крупные населенные пункты для их покупки.

​Кроме того, в целях реализации государственной политики по лекарственному обеспечению сельского населения, Министерством здравоохранения, местными исполнительными и другими заинтересованными государственными органами будут приняты дальнейшие меры по совершенствованию лекарственной политики.