ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
Курмангалиев Мурат Нургурманович

Врач-эпидемиолог многопрофильной областной детской больницы Курмангалиев Мурат Нургурманович рассказал о первых симптомах омикрон-штамма у детей и способах его лечения.
           
Болеют ли дети омикроном? Как отличить омикрон от обычной простуды?
При заражении омикрон-штаммом, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, заболевание протекает легче или так же, как при заражении дельта-штаммом. Может заражать переболевших и вакцинированных. Характерные симптомы при омикроне - чихание, заложенность носа, течет из носа, першение в горле. У привитых температура повышается и сама опускается, у непривитых температура может держаться до пяти дней", болеют и подростки, но более тяжелые формы - у малышей до пяти лет. Поэтому при возникновении у них любых проявлений болезни родителям следует обращаться к врачу. Симптомы омикрон-штамма коронавируса очень напоминают простуду и различить их становится все сложнее  и нередко единственным способом отличить "омикрон" от простуды становится ПЦР-тест.
Как лечить омикрон у детей?
       Ни в коем случае нельзя принимать антибиотики без консультации врача и заниматься самолечением. А при бессимптомных формах следует оставаться дома и соблюдать домашний карантин, не подвергая опасности свою и жизнь близких людей. Если же вы чувствуете недомогание и чувство нехватки воздуха, то, конечно, следует вызвать врача мобильной бригады на дом для коррекции лечения и по тяжести заболевания госпитализировать».