ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
О начале купального сезона

Наступает долгожданный купальный сезон. Берега рек и озер, водохранилищ заполняются отдыхающими, и начинается отдых на пляжах.

Как говорится «Главное богатство - здоровье», найдя время для себя каждый начнет отдыхать по своему усмотрению. Конечно, большую часть нашего отдыха мы проводим на берегу воды или в специальных санаториях, так как погода благоприятная. Свежий воздух, солнце, купание, хорошее средство для закаливания организма. Но всегда нужно знать и помнить, что выбранное место для купания должен быть безопасным, вода в водоеме должна быть чистой и прозрачной.

Однако, имеется одна проблема, это несоблюдение отдыхающими элементарных условий уборки за собой мусора в местах отдыха, даже при наличии специальных урн для сбора. Соответственно берега рек, озер захламляются, воздух загрязняется, вследствие чего, возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными заболеваниями, распространяющимися через воду.

В Алматинской области зоны отдыха расположены в Алакольском и Сарканском районах на побережьях  озер Алаколь, Балхаш и Капшагайском водохранилище. Кроме того, в населенных пунктах области имеются не больших 56 водоемов, где концентрируется очень большое количество населения для отдыха.

На сегодняшний день, на контроле территориальных управлений находится 62 места отдыха вдоль озера Алаколь, 10 – вдоль озера Балхаш, 48 – вдоль Капшагайского водохранилища, 5 – в Енбекшиказахском районе, по 1 в городе Талдыкорган и Балхашском районе, получившие разрешительные документы в сфере санитарно – эпидемиологического благополучия населения.

Хочется предупредить остальных индивидуальных предпринимателей имеющиеся места отдыха о необходимости получения разрешительного документа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения до начало деятельности. В противном случае ведение предпринимательской деятельности без разрешительного документа приведет к административному наказанию.

Ежегодно перед началом купального сезона проводится лабораторный контроль за безопасностью и качеством воды, почвы прибрежного грунта в водоемах. Всего в текущем году было отобрано 54 проб воды с водоемов и 10 проб почвы на санитарно-химические, микробиологические и паразитарные показатели. По результатам лабораторных исследований образцы воды и почвы соответствовали требованиям санитарных правил и гигиенических нормативов.

До окончания купального сезона качество воды водоемов в зонах отдыха области находится под контролем территориальных специалистов департамента санитарно – эпидемиологического контроля.

«Жизнь-вода» следует помнить об этом простом принципе, чтобы каждый отдыхающий соблюдал чистоту и строго следил за своей личной гигиеной в общественных местах. Было бы правильно, чтобы этому принципу учили и родители своих детей.

Пожелав отдыхающим удачного отдыха, хочется, чтобы каждый человек соблюдал чистоту и порядок!

 

Отдел контроля и надзора за коммунальными объектами - Руководитель отдела Кожебаева Т.Т.