ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
В Минздраве расследуют инцидент с прививками от рака

Пострадавшие девочки чувствуют себя удовлетворительно.

Две девочки-подростка, которые были госпитализированы в реанимацию в Павлодарской области, сейчас чувствуют себя хорошо. Об этом сообщили деловому порталу Kapital.kz  в пресс-службе министерства здравоохранения. 
Две девочки после проведения вакцинации пожаловались на ухудшение самочувствия и для обеспечения квалифицированного наблюдения из села Майкодин Баянаульского района были госпитализированы в больницу Экибастуза.
Комитетом государственного санитарно-эпидемилогического надзора была создана и приступила к работе комиссия для выяснения ситуации с участием специалистов: иммунологов, аллергологов, педиатров, эпидемиологов, в которую также привлечены представители неправительственных и международных организаций - ВОЗ, ЮНИСЕФ.

Для профилактики рака шейки матки, одной из главных причин смертности и инвалидизации женщин в Казахстане, с начала октября текущего года в Павлодарской области приступили к добровольной вакцинации девочек в возрасте 9-12 лет. За этот период были привиты около тысячи девочек-подростков. 
В Казахстане раком шейки матки больны 10,5 тыс. женщин. Развитие болезни с момента инфицирования протекает на протяжении  до 20 лет и в большинстве случаев не сопровождается тревожными симптомами.