ГКП на ПХВ «Многопрофильная областная детская больница» ГУ «Управление здравоохранения Алматинской области»
0
Пресс-релиз: Ранняя диагностика онкозаболеваний у детей.

В 2016 году было выявлено первично ЗНО у 558 детей, что больше на 9,1 % в сравнении с 2015 годом. По статистическим данным за 2015-2016 гг  Алматинская область занимает  второе место после  Южно-Казахстанской области по количеству впервые выявленных онкологических и онкогематологических заболеваний.

Долгие годы слова смерть и лейкемия звучали как синонимы; почти 20 лет назад  все дети, заболевавшие лейкозами, были обречены. Ремиссия длительностью 3-5 лет отмечалась у единиц. Остальные рано или поздно погибали. Современная медицина позволяет излечить таких больных и добиться лучших результатов.
С 2013 года после реструктуризации онкологической службы в Республике Казакстан наблюдается прорыв в детской онкологии и онкогематологии. На сегодняшний день дети с онкозаболеваниями получают лечение в специализированных детских учреждениях Научном центре педиатрии и детской хирургии г.Алматы и Национальном научном центре материнства и детства г.Астаны. В условиях этих центров детям оказывается высокоспециализированная медицинская помощь обученными детскими онкологами и гематологами.
Для улучшения прогноза заболевания и качества жизни пациентов требуется непрерывное развития практических знаний у медицинских работников по ранней диагностике ЗНО среди детей , что  также является одним из индикаторов эффективности проводимых  химио-, лучевой терапии.

С этой целью с 7 по 19 августа 2017  на базе ГКП на ПХВ «Областная детская больница» г.Талдыкорган , ГКП на ПХВ «Алматинская  региональная детская клиническая больница» проводился учебный цикл для врачей-педиатров, ВОП. Данное мероприятие было организовано Управлением здравоохранения Алматинской области при поддержке Научного центра педиатрии и детской  хирургии согласно плана мероприятий Дорожной карты по совершенствованию детской онкологической и гематологической службы в РК.
На занятиях лектора использовали материал в доступной форме, который был представлен обширным объемом фотоархива. Раскрыты вопросы по современной диагностике и лечению онкологических заболеваний. В ходе проведения семинара наблюдался открытый диалог между преподавателем и курсантами, много вопросов было задано по данной теме.
В заключении слушатели семинара выразили свою благодарность и предложили разработать для практических врачей диагностический алгоритм по определению онкомаркеров  согласно идентификации по нозоологиям.